В разделе Пресс-центр размещен пост-релиз V юбилейного форума «Морская индустрия России» 2015 : НОВОСТИ морского Форума : Архив : «Морская Индустрия России»
VI Международный Форум
“Морская индустрия России”
Москва, Выставочный комплекс
“Гостиный двор”,
17-19 мая 2016

До открытия Форума осталось

 

28 Мая 2015
В разделе Пресс-центр размещен пост-релиз V юбилейного форума «Морская индустрия России» 2015

20 Мая 2015
20 мая прошла пресс-конференция с участием Г.В. Анцева – генеральный директор, генеральный конструктор АО «Концерн Моринформсистема «Агат», А.Л. Куртынина – Заместитель Генерального директора ПАО «Совкомфлот», В.В. Кобылянского - координатор ТП «Освоение океана», заместитель генерального директора по инновационному развитию АО «Моринформсистема-Агат», Цхе А.В. - ректор Дальневосточного федерального университета.

30 Апреля 2015
Приветствие от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

23 Апреля 2015
Освоение океана: от экспертных оценок к реальным техническим решениям

19 Марта 2015
КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧОК РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ НЕИЗБЕЖЕН - интервью с Первым заместителем Председателя Комитета Госдумы по промышленности, Первым вице-президентом Союза машиностроителей России В.В. Гутеневым

16 Марта 2015
«Технологическая платформа как драйвер развития экономики» - интервью с Валерием Владимировичем Кобылянским, координатором ТП «Освоение океана», заместителем генерального директора по инновационному развитию ОАО «Моринформсистема-Агат».



В разделе Пресс-центр размещен пост-релиз V юбилейного форума «Морская индустрия России» 2015

С 19 по 21мая в Москве прошел V Международный форум «Морская индустрия России». Мероприятие организовано при поддержке Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Министерства промышленности торговли Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и позиционируется как отчетная площадка по решению задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации по развитию морской индустрии.
После торжественного открытия Форума, в котором принял участие С.Н. Шишкарев – председатель Президиума Морской коллегии при Правительстве РФ, состоялся осмотр выставочной экспозиции. Два крупнейших выставочных стенда с передовыми разработками в области судостроения и подводного приборостроения представили предприятия, входящие в АО «Объединенная судостроительная корпорация» и комплексный стенд предприятий Технологической платформы «Освоение океана». Большой интерес гостей Форума вызвали стенды ОАО ОКБМ «Африкантов», МГТУ им. Баумана, ЗАО «Кронштадт Технологии», Крыловского государственного научного центра, коллективная экспозиция, организованная Министерством экономического развития Мурманской области и Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.
Каждый участник представил конкурентоспособные и востребованные заказчиками разработки.
Программу первого дня Форума продолжил круглый стол «Научно-экспертный совет Морской коллегии: 10 лет работы». Модератор – Л.М. Клячко, Председатель научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, генеральный директор ОАО «ЦНИИ «Курс». По словам Л.М. Клячко, первоначальный план предполагал торжественное подведение итогов работы и обсуждение стратегических перспектив. Но позже было принято решение провести рабочее заседание, связанное с темой судового машиностроения и приборостроения.
20 мая в рамках деловой программы состоялось Выездное заседание комитета по судостроительной промышленности и морской технике Союза машиностроителей России. Модератор Заседания А.Л. Рахманов, президент АО «ОСК» отметил, что в течение нескольких лет в ходе реализации федеральной целевой программы развития гражданской морской техники был разработан ряд интересных проектов. И теперь перед участниками отрасли стоит серьезная задача – максимально эффективно использовать полученные разработки, в том числе, применяя их для импортозамещения.
Еще одна важная тема второго дня выставки – День Дальнего востока, который состоялся по инициативе предприятий, входящих в ТП «Освоение океана». Участники круглого стола обсудили предложения по модернизации порта Владивосток, направления подготовки специалистов высшей квалификации для работы в области морской деятельности с учетом современных технологий, вопросы обеспечения безопасности судоходства и экологической безопасности в Арктике, новые технические возможности для сейсморазведки на шельфе Дальнего Востока и др.
Итогом Дня Дальнего Востока стала пресс-конференция «Развитие современных технологий в морской деятельности РФ на Дальнем Востоке – системное решение для социально-экономического развития Приморского региона». В ней приняли участие генеральный директор, генеральный конструктор АО «Концерн Моринформсистема «Агат» Г.В. Анцев, координатор ТП «Освоение океана» В.В. Кобылянский, председатель Совета проректоров по научно-инновационной деятельности вузов Приморского края А.В. Цхе.
Основное внимание, по мнению руководителя Концерна «Агат» Г.В. Анцева, необходимо уделить развитию Дальнего Востока на основе новых технологий в тесном сотрудничестве с командой молодых специалистов, которые живут и работают в Приморье. «Нынешний и следующий 2016 год у нас проходит как год инновационных процессов в гражданских технологиях. И мы стараемся максимально приблизить нашу деятельность к реальным заказчикам и потребителям. Для этого дирекция по инновациям перемещается из Москвы на Дальний Восток – говорит А.В. Анцев. – У нас много планов по развитию центра компетенций на базе Дальневосточного федерального университета. Мы создаем исследовательскую базу для испытания роботизированных систем и комплексов в районе острова Русский. Но сверхзадача сегодняшнего дня – не просто создавать инновационную инфраструктуру, но и остановить отток кадров из региона, создать необходимые условия для дальнейшего развития территории и бизнеса».

Завершение работы Международного форума «Морская индустрия России» по традиции было отмечено награждением лауреатов технического конкурса и принятием Резолюции участников Форума «О мерах по дальнейшему развитию судостроительной промышленности, модернизации портов и совершенствованию судоходства».

Официальная поддержка и организаторы

Информационные партнеры

 
 
Яндекс.Метрика

Вход / Регистрация

Поддержка сайта - АйПромо

© Морская индустрия России, 2009-2010. Все права защищены.

Разработка сайта: “Идеологические бизнес-проекты”

Дизайн Валентины Ивановой.